ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ
- РОССТАНДАРТ
ФБУ «Консультационно-внедренческая фирма в области
международной стандартизации и сертификации -
«Фирма «ИНТЕРСТАНДАРТ»
interst@interstandart.ru
тел:    +7 (499) 236 03 70
факс: +7 (499) 230 13 72
Дата публикации: 20.12.2023

СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ (МГС)

МИНСК, РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ, 13 декабря 2022 г. – В гибридном формате под председательством руководителя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Валентина Татарицкого состоялось 64-е заседание руководителей национальных органов по стандартизации, метрологии, сертификации и аккредитации государств – участников Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации (МГС).
В мероприятии приняли участие руководители и представители национальных органов по стандартизации, метрологии, оценке соответствия и аккредитации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ, Бюро по стандартам МГС и Евразийской экономической комиссии. В состав делегации Российской Федерации, возглавляемой руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым, вошли представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, центрального аппарата Росстандарта, Росаккредитации, Российского союза промышленников и предпринимателей, а также подведомственных агентству ФГБУ «Институт стандартизации» и ФБУ «КВФ «Интерстандарт».
С приветственным обращением к участникам заседания обратился член Коллегии (Министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко, отметив, что МГС вносит значительный вклад в развитие торгово-экономического взаимодействия, укрепляет взаимодействие в области технического регулирования, способствует защите рынков от некачественной и небезопасной продукции.
Напомним, что по итогам рассмотрения отчёта о деятельности в 2018–2022 годах на прошедшем недавно заседании Экономического совета СНГ МГС был признан одной из наиболее эффективных отраслевых площадок в рамках Содружества.
Повестка мероприятия включила в себя обсуждение более 25 вопросов, охватывающим деятельность государств-участников МГС. Традиционно внимание участников заседания привлекают вопросы обмена опытом между государствами-участниками СНГ о работах в области технического регулирования, стандартизации и метрологии, принятие, отмена и восстановление действия межгосударственных стандартов, а также формирование новых межгосударственных технических комитетов по стандартизации.
В числе основных тем заседания – ход работ по реализации Плана мероприятий по Стратегии развития МГС на период до 2030 года, создание и применение межгосударственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов, проведение межгосударственных межлабораторных сравнительных испытаний, межгосударственная стандартизация в области метрологического обеспечения добычи и учета энергоресурсов, работы по обеспечению единства измерений в сфере здравоохранения, а также создание временной рабочей группы по обсуждению сотрудничества и выработки форм взаимодействия МГС и ЕЭК и многое другое. Отдельно участники заседания обсудили ход проведения Конкурса на соискание Премии СНГ 2023 года за достижения в области качества продукции и услуг.
Принимая во внимание важность совершенствования процессов формирования и реализации молодежной политики, интенсификации международного молодежного сотрудничества Российская Федерации выступила с инициативой о проведении пилотного Международного конкурса «Лучший молодой метролог МГС СНГ», которая была поддержана участниками заседания.
Проведение очередного заседания МГС запланировано на июнь 2024 года.
Источник: Росстандарт ссылка
Теги Росстандарт Россия