ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ
- РОССТАНДАРТ
ФБУ «Консультационно-внедренческая фирма в области
международной стандартизации и сертификации -
«Фирма «ИНТЕРСТАНДАРТ»
interst@interstandart.ru
тел:    +7 (499) 236 03 70
факс: +7 (499) 230 13 72
Дата публикации: 29.03.2024

В САМОМ РАЗГАРЕ МЕРОПРИЯТИЯ МОЛОДЁЖНОЙ ОЛИМПИАДЫ СТАНДАРТОВ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, 25 марта 2024 г. – Завершён приём заявок на участие в Молодёжной олимпиаде стандартов – национального этапа Международной молодёжной олимпиады стандартов среди школьников, проводимой на ежегодной основе при поддержке Международной организации по стандартизации (ИСО) и Международной электротехнической комиссии (МЭК). Сборная команда Российской Федерации принимает участие в Олимпиаде с 2022 года.
Напомним, что Международная молодёжная олимпиада стандартов школьников среди школьников от 13 до 18 лет проводится с 2006 года в целях повышения осведомленности о важности стандартизации для устойчивого развития общества, безопасности и качества жизни.
Анкеты учащихся и эссе на тему «Для чего нужны стандарты?» направлялись в адрес Оргкомитета Молодёжной олимпиады со всей территории России на протяжении более чем двух месяцев.
Финал национального этапа состоится 2 и 3 мая текущего года на площадке СберУниверситета в Московской области. Для участников запланировано множество увлекательных мероприятий, а также традиционно пройдет открытая лекция руководителя Росстандарта Антона Шалаева. Кроме того, в этом году ребята посетят Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ, в рамках которой ознакомятся, в том числе, со стендом Росстандарта, а также примут участие в квизе по стандартизации, где члены Совета молодых ученых и специалистов «Техноспецназ Росстандарта» подробно расскажут о значимости стандартизации в повседневной жизни.
«В этом году мы получили рекордное количество заявок на участие в Молодежной олимпиаде стандартов – более 250 учащихся направили свои работы. Кроме того, в этом году география участия ребят расширилась – нам поступили заявки из 37 регионов Российской Федерации. Это свидетельствует о росте заинтересованности молодежи в стандартизации, а также в слаженной работе кураторов Метрологического образовательного кластера Росстандарта. Мы видим, что движемся в правильном направлении», – отметил Антон Шалаев.
В ходе финального этапа экспертное жюри будет оценивать работы участников по нескольким критериям, в числе которых творческий подход к решению задач, научно-исследовательские навыки школьников, креативное мышление, а также уникальность представления информации.
По итогам финального этапа будет сформирована сборная, которая представит нашу страну на XIX Международной молодёжной олимпиаде стандартов.
Источник: Росстандарт ссылка
Теги Росстандарт Россия